Hobby Triathlon

Stand: 31.12.2017

2017

Triathlon-Gesamtsiege:

  • Sieg beim Bornsdorfer Triathlon über die olympische Distanz (am 12.08.2017, Ergebnisse)
  • Sieg beim Schlaubetal-Triathlon über die olympische Distanz (am 16.07.2017, Ergebnisse)

weitere Erfolge und Ergebnisse:

  • 2. Platz beim Rochlitzer Bergtriathlon über die olympische Distanz (am 19.09.2017, Ergebnisse)
  • 3. Platz beim Muldental-Triathlon in Grimma über die Sprintdistanz (am 20.08.2017)
  • 3. Platz beim Oscherslebener Triathlon über S  500 m, R 31 km, L 5,5 km (am 05.08.2017, Ergebnisse)
  • 2. Platz beim Löderburger Triathlon über die olympische Distanz (am 30.07.2017)
  • 2. Platz beim Leipziger Triathlon über die Sprintdistanz (am 23.07.2017, Ergebnisse)
  • 2. Platz beim Geiseltal-Triathlon über S 750 m - R 30 km - L 6 km (am 02.07.2017, Ergebnisse)
  • 2. Platz beim Nueruppiner Triathlon über die olympische Distanz (am 24.06.2017, Ergebnisse)
  •  3. Platz beim Spreewald-Triathlon über die olympische Distanz (am 17.06.2017, Ergebnisse)

außerdem Gesamtsiege bei Läufen in Merseburg (Stadiongeländelauf, 10 km Cross, Februar), Rackwitz b. Leipzig (neuseen TrailRUN 16 km, Cross), Battaune (Waldlauf, 10 km Cross, April), Hohburg (Steinbruchlauf, 10 km Cross, Mai), Döbeln (Landschaftslauf, 9 km), Pretzsch (Heimatfestlauf, 10 km), Döbeln (Kuchenlauf, 12 km Cross, am 26.08.2017), Döbeln (Döbelner Halbmarathon, September), Leipzig (Auewaldlauf, 10 km, November), Eilenburg (Muldenauelauf, 10 km, November),

sowie mit Maik und Sven Landesmeister Mannschaft über 10 km Straße  (Dresdener Citylauf, März) und der Teamsieg  mit Marc und Toni beim Südraummarathon (Oktober)

Foto: Luckauer Läuderbund

Foto: MOZ


2016

Die Triathlon-Saison 2016 fiel für mich trotz (oder gerade wegen) einer intensiven und vielversprechenden Vorbereitungsphase leider komplett aus. Im April zog ich mir eine Stressfraktur im Becken zu und musste mit dem Laufen bis September pausieren. Für jeden betroffenen Sportler eine schier endlose, frustrane Zeit, der ich letztlich jedoch eine wichtige Lehre abgewinnen konnte: Weniger ist manchmal mehr. Nach einer grundsätzlichen Trainingsumgestaltung und insbesondere "etwas mehr Vernuft" im täglichen "Balanceakt" zwischen Beruf, Privatleben und Training konnte ich im Herbst mit dem Wiederaufbau für 2017 beginnen. 

 

Den verletzungsbedingten  Widrigkeiten 2016 zum Trotz gab es dennoch ein paar kleinere psychologisch jedoch enorm wichtige ;) Wettkampferfolge:

Foto: lwv-geringswalde.de

Foto: lfv-oberholz.de


2015

Triathlon-Gesamtsiege:

  • Sieg beim Triathlon Neumühler Teiche bei Schildau über die Sprintdistanz (am 15.08.2015, Ergebnisse)
  • Sieg beim Ahorn-Triathlon Templin über die Sprintdistanz (am 11.07.2015, Ergebnisse)
  • Sieg beim Neuruppiner Triathlon über die olympische Distanz (am 27.06.2015, Ergebnisse)

weitere Erfolge und Ergebnisse:

  • 2. Platz beim Bornsdorfer Triathlon über die Sprint-Distanz (erster Wettkampf nach Verletzung am 08.08.2015, Ergebnisse)
  • 3. Platz – und vor allem Finish nach leidvollem Muskelbündelriss im M. biceps femoris ;-) – beim Schlaubetaltriathlon über die olympische Distanz (am 19.07.2015, Ergebnisse)
  • 2. Platz beim Geiseltal-Triathlon über S 750 m - R 30 km - L 6 km (am 05.07.2015, Ergebnisse)
  • 2. Platz beim Liepnitzsee-Triathlon über die olympische Distanz (am 21.06.2015, Ergebnisse)
  • 3. Platz beim Elm-Lappwald-Triathlon Helmstedt über die Sprint-Distanz (am 13.06.2015, Ergebnisse)

außerdem Gesamtsiege bei Läufen in Battaune (Waldlauf, 10 km, April), Seegrehna (Burgstalllauf, 12 km Cross, Mai), Markkleeberg (Cospudener Seelauf, August), Profen (MIBRAG-Lauf, 10 km, September), Bad Düben (Heidelauf, 10 km, September) und Schildau (Schildberglauf, 10 km, September)


2014

Triathlon-Gesamtsiege:

  • Doppelsieg mit Renate beim Brettmühlenteichtriathlon über die Sprintdistanz (am 05.09.2014, Ergebnisse)
  • Sieg beim Havelberger Hafentriathlon über die Sprintdistanz, Renate 3. Platz (am 19.07.2014, Ergebnisse)

weitere Paar-Erfolge :-) und Ergebnisse:

  • Doppelsilber mit Renate beim Helenesee-Triathlon über die olympische Distanz (am 24.08.2014, Ergebnisse)
  • 3. Platz beim Safadi-Werbellinsee-Triathlon über die olympische Distanz (am 10.08.2014, Ergebnisse)
  • Sieg für Renate, 2. Platz für Olaf beim Optegra-Liepnitzsee-Triathlon über die olympische Distanz (am 22.06.2014, Ergebnisse)
  • Doppelbronze mit Reante beim Rackwitzer Triathlon über die Sprintdistanz (am 31.05.2014, Ergebnisse)

außerdem Gesamtsiege bei Läufen in Pretzsch (10000 m Bahn, April), Oschatz (Stadtlauf 11 km Cross, April), Riesa nach Oschatz (12 km Mai) und Belgern (10 km Straße, Mai)


2013

Triathlon-Gesamtsiege:

  • Sieg beim Schlaubetal-Triathlon über die olympische Distanz, Renate 3. Platz (am 21.07.2013, Ergebnisse)
  • Sieg beim Bornsdorfer Triathlon über die olympische Distanz, Renate 2. Platz (am 13.07.2013, Ergebnisse)
  • Doppelsieg mit Renate beim Torgauer Teichetriathlon über die Sprintdistanz (am 28.05.2013, Ergebnisse)

weitere Paar-Erfolge :-) und Ergebnisse:

  • 3. Platz und Landesmeister in Altersklasse TM25 beim Knappensee-Triathlon über die olympische Distanz (am 25.08.2013, Ergebnisse)
  • 3. Platz für Renate beim Safadi-Werbellinsee-Triathlon über die olympische Distanz (am 11.08.2013, Ergebnisse)
  • 3. Platz beim Geiseltaltriathlon über S 750 m - R 30 km - L 6 km (am 07.07.2013, Ergebnisse)
  • 2. Platz beim Neuruppiner Triathlon über die olympische Distanz (am 22.06.2013, Ergebnisse)

außerdem Gesamtsiege bei Läufen in Wismar (Osterlauf 12 km), Torgau (Teiche-Lauf über 10 km, Cross, Mai), Bad Düben (10 km Cross, September), Kütten (Petersberglauf, 20 km Cross, Oktober) sowie der Mannschaftssieg beim Südraummarathon (Team-Wettkampf) mit Karsten und Jörg und der Staffelsieg mit Martin und Lennart (Chemnitzer Team-Staffel, April)


2012

Triathlon-Gesamtsiege:

  • Mannschaftssieg beim Beuchaer Team-Triathlon (3 mal (S 400m, R 14 km, L 4 km)) mit Sebastian und Eric (am 08.09.2012, Ergebnisse)
  • Doppelsiegsieg mit Renate beim Helenesee-Triathlon über die olympische Distanz (am 19.02.2012, Ergebnisse)
  • Sieg beim Schlaubetal-Triathlon über die olympische Distanz (am 15.07.2012, Ergebnisse), Renate 3. Platz
  • Sieg beim Cottbuser Messe-Triathlon über die olympische Distanz (am 30.06.2012, Ergebnisse)

weitere Paar-Erfolge :-) und Ergebnisse:

  • Doppelbronze mit Renate beim Safadi-Werbellinsee-Triathlon über die olympische Distanz (am 12.08.2012, Ergebnisse)
  • Sieg für Renate beim Geiseltal-Triathlon (S 750 m - R 30 km - L 6 km, am 22.07.2012, Ergebnisse), Olaf 3. Platz (Kompliment an Marcel für einen starken Lauf!)
  • Doppelsilber mit Renate beim Pirker Triathlon über die Sprint-Distanz (am 08.07.2012, Ergebnisse)
  • Doppelsilber mit Renate beim Neuruppiner Triathlon über die olympische Distanz (am 23.06.2012, Ergebnisse)
  • Sieg für Renate beim Bergwitz-Triathlon über die Jedermann-Distanz (am 16.06.2012)
  • Doppelsilber mit Renate beim Bornsdorfer Triathlon über die olympische Distanz (09.06.2012, Ergebnisse)

außerdem Gesamtsiege bei Läufen in Leipzig (Brückenlauf, 10 km Straße, Januar), Hohburg (Hohburger Steinbruchlauf, 10 km Cross, Mai), Leipzig (Silberseelauf, 20 km Parkwege), Leipzig (Bismarckturmlauf, 15 km Cross), Kütten (Petersberglauf, 20 km Cross, Oktober) sowie ein Mannschaftslauf-Sieg mit Vincent und Roman (Auewald-Mannschaftslauf 15 km, August), der Mannschaftssieg beim Südraummarathon (Team-Wettkampf) mit Vincent und Karsten (September) und ein Mix-Staffelsieg mit Renate, Karoline und Vincent (Leipziger Team-Staffel, Oktober)


2011

Triathlon-Gesamtsiege:

  • Sieg beim Rochlitzer Bergtriathlon über die olympische Distanz (am 04.09.2011, Ergebnisse)
  • Mannschaftssieg beim Beuchaer Team-Triathlon (3 mal (S 400m, R 14 km, L 4 km)) mit Sebastian und Eric (am 03.09.2011, Ergebnisse)
  • Doppelsieg mit Renate beim Gaensefurther Schlossbrunnen-Triathlon über die Jedermann-Distanz (S 500 m, R 24 km, L 5 km, am 28.08.2011, Ergebnisse)
  • Sieg beim Havelberger Hafentriathlon über die Sprintdistanz (S 650 m, R 22 km, L 6,6 km, am 30.07.2011, Ergebnisse, Artikel Volksstimme Magdeburg, Renate 2. Platz)
  • Doppelsieg mit Renate beim Senftenberger Triathlon über die Jedermann-Distanz (Sprint) (am 24.07.2011, Ergebnisse)
  • Sieg beim Storkower Triathlon über die olympische Distanz (am 10.07.2011, Ergebnisse)
  • Sieg beim Neuruppiner Triathlon über die olympische Distanz (am 02.07.2011, Ergebnisse, Artikel Märkische Allgemeine, Artikel Märkische Zeitung, Renate 2. Platz)
  • Doppelsieg mit Renate beim Bergwitz-Triathlon über die Jedermann-Distanz (am 19.06.2011, Link, Ergebnisse )
  • Doppelsieg mit Renate beim Bernburger Triathlon über die olympische Distanz (am 05.06.2011, Ergebnisse, Artikel LVZ, Artikel MZ)

weitere Paar-Erfolge :-) und Ergebnisse:

  • 3. Platz bei den offenen Landesmeisterschaften Mecklenburg-Vorpommern über die olympische Distanz im Rahmen des Rostocker Triathlons (am 20.08.2011, Ergebnisse, Bericht Rostock heute)
  • 3. Platz bei den offenen Landesmeisterschaften Berlin/Brandenburg über die olympische Distanz im Rahmen des Safadi-Werbellinsee-Triathlon (am 14.08.2011, Ergebnisse)
  • 2. Platz mit Renate beim Werratal-Triathlon über die olympische Distanz (am 07.08.2011, Ergebnisse, Artikel STZ)
  • 2. Platz Schlaubetaltriathlon über die olympische Distanz (am 17.07.2011, Ergebnisse, Artikel Märkische Oderzeitung)
  • Sieg für Renate beim Bornsdorfer Triathlon über die olympische Distanz  (am 25.06.2011, Ergebnisse)
  • 2. Platz mit Renate beim Cottbuser Messe-Triathlon über die olympische Distanz (am 11.06.2011, Ergebnisse)

außerdem Gesamtsiege bei Läufen in Bad Düben (Lauf in den Frühling, 10 km Cross, März), Seegrehna (Burgstalllauf, 12 km Cross, Mai, Doppelsieg mit Renate), Großgörschen (Scharnhorstlauf, 9 km Cross, Mai), Borna (MIBRAG-Halbmarathon, September), Kütten (Petersberglauf, 20 km Cross, Oktober), Leipzig (Glockenturmlauf, Oktober, gemeinsam mit Marc), Stadtmeister Crosslauf Leipzig (10 km), sowie ein Mannschaftslauf-Sieg mit Marc und Karsten (Auewald-Mannschaftslauf, 15 km, August) und der Mannschaftssieg beim Südraummarathon (Team-Wettkampf) mit Vincent und Karsten (September)


2010

Triathlon-Gesamtsiege:

 

weitere Triathlon-Ergebnisse:

 

  • 2. Platz Sachsenring-Triathlon (olympische Distanz, Ergebnisse)
  • 2. Platz Helenesee-Triathlon (olympische Distanz, Ergebnisse, Pressemitteilung)
  • 2. Platz Miester Drömlingstriathlon (S 600 m (Becken) - R 27 km - L 8 km, 01.08.2010, Ergebnisse)
  • 9. Platz Leipziger Triathlon (olympische Distanz, 25.07.2010, Ergebnisse)
  • 2. Platz Neuruppiner Triathlon (olympische Distanz, 03.07.2010, Artikel Märkische Allgemeine Zeitung)
  • 2. Platz Koberbachtal-Triathlon (Sprint-Distanz, 26.06.2010, Artikel Freie Presse Werdau)
  • 2. Platz Filzteich-Cross-Triathlon (Sprint-Distanz MTB, 06.06.2010)
  • 2. Platz Bornsdorfer Triathlon (olympische Distanz, 29.05.2010)

 

außerdem Gesamtsiege bei Läufen in Leipzig (10 km, Winterlauf, Januar), Bad Düben (Lauf in den Frühling, 10 km Cross, März), Seegrehna (Burgstalllauf, 12 km Cross, Mai), Großgörschen (Scharnhorstlauf, 9 km Cross, Mai), Markkleeberg (Cospudener Seelauf, 10 km Straße, August), Zwönitz (Lauf an der Brettmühle, 10 km Cross, September), Kütten (Petersberglauf, 20 km Cross, Oktober), Leipzig (Glockenturmlauf, 12 km, Straße) Eilenburg (Muldenauelauf, 10 km, November) sowie Stadtranglistensieger Leipzig in der Altersklasse MHK.

 


2009

Triathlon-Gesamtsiege:

  • Sieg beim Filzteich-Cross-Triathlon (Sprint-Distanz MTB, 07.06.2009, Ergebnisse)

weitere Triathlon-Ergebnisse:

  • 2. Platz Bernburger Triathlon über die olympische Distanz (Juni)
  • 2. Platz Vogtland-Triathlon über die olympische Distanz (Juni)
  • 2. Platz Storkower Triathlon über die olympische Distanz (Juli), danach verletzungsbedingt frühzeitiges  Saisonende

außerdem Gesamtsiege bei Läufen in Leipzig (Winterlauf, 10 km, Januar), Bad Düben (Frühlingslauf 10 km, März), Seegrehna (Burgstalllauf, 12 km, Mai), Querfurt (Fichtelauf, 11 km, Mai), Hohburg (Bergelauf, 10 km, September), Kütten (Petersbergklauf, Halbmarathon, Oktober), Leipzig (Glockenturmnlauf, 12 km, August), Eula (Adventslauf, 9 km, Dezember) sowie Stadtranglistensieger Leipzig MHK


2008

Triathlon-Gesamtsiege:

  • Sieg beim Gaensefurther Schlossbrunnen-Triathlon über die Jedermann-Distanz

weitere Triathlon-Ergebnisse:

  • 2. Platz Bernburger Triathlon über die olympische Distanz
  • 8. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaften über die olympische Distanz
  • 4. Platz Abschlusstabelle Mannschaft Regionalliga Ost

außerdem Gesamtsiege bei Läufen in Großgörschen (Scharnhorstlauf, 9 km), Leipzig (Silberseelauf 20 km), Bitterfeld (Goitzscheseelauf, 10 km), Markkleeberg (Cospudener Seelauf, 10 km), Pressel (Halbmarathon Eilenburg-Pressel), Lengenfeld (Paar-Marathon mit Karsten Schubert), Kütten (Petersberglauf Halbmarathon), Roßbach (Pokallauf zur Schlacht von Roßbach, 12 km), Eilenburg (Muldenauelauf, 10 km)